Informations Pratiques
Transport
Des liaisons journalières existent depuis Épinal et Lunéville. Notez qu’il existe une carte d’abonnement pour les transports sur le réseau FLUO : renseignement sur https://www.fluo.eu/fr/tarifs/7/Fare/carte-scolaire/397?Profile=All&Frequency=All&PartnerId=3
|
Ligne TED
Liaison journalière LUNÉVILLE à ROVILLE
Pour tout renseignement sur les horaires
LIGNE 14
www.ter.sncf.com
|
|
Réseau FLUO
Liaison journalière ÉPINALà ROVILLE
Pour tout renseignement sur les horaires
LIGNE 7
www.fluo.eu/88
|
Vous pouvez accéder à un service de transport les lundis matins et vendredis soirs. Vous trouverez les horaires ci-dessous. Ces transports sont payants. Pour les apprentis, une partie des frais peut être remboursée par le CFA selon les barèmes du Conseil Régional Grand Est.
Ligne Nancy - Lunéville > Roville-aux-Chênes |
Ligne Roville-aux-Chênes > Nancy - Lunéville |
08:50 |
Nancy "Gare" (Place de la République) |
09:50 |
Roville-aux-Chênes |
|
|
08:20 |
Nancy "Gare" (Place de la République) |
08:30 |
Houdemont Gare |
08:50 |
Rosières aux Salines (arrêt TED Haras) |
09:05 |
Damelevières (Ecole Primaire victor Hugo) |
09:10 |
Blainville (Eglise) |
09:15 |
Mont sur Meurthe (Arrêt TED) |
09:40 |
Roville-aux-Chênes |
|
|
08:10 |
Nancy "Gare" (Place de la République) |
08:20 |
Jarville (église) |
08:25 |
Laneuveville-devant-Nancy (mairie) |
08:27 |
La Madeleine (usine) |
08:30 |
Saint-Nicolas de Port (monument face mairie) |
08:35 |
Varangéville (place du marché) |
08:45 |
Dombasle (gendarmerie) |
09:35 |
Roville-aux-Chênes |
|
|
09:30 |
Lunéville "Gare" |
09:35 |
Rehainvillers (Abris bus feux tricolores) |
09:40 |
Xermaménil (abris Bus) |
09:45 |
Gerbevillers (place du centre) |
10:00 |
Roville-aux-Chênes |
|
16:45 |
Roville-aux-Chênes |
18:00 |
Nancy "Gare" (Place de la République) |
|
|
16:45 |
Roville-aux-Chênes |
17:20 |
Mont sur Meurthe (Arrêt TED) |
17:25 |
Blainville (Eglise) |
17:30 |
Damelevières (carrefour feux) |
17:40 |
Rosières aux Salines (arrêt TED Haras) |
18:00 |
Houdemont Gare |
18:15 |
Nancy "Gare" (Place de la République) |
|
|
16:45 |
Roville-aux-Chênes |
17:30 |
Dombasle (mairie) |
17:35 |
Varangéville (place du marché) |
17:40 |
Saint-Nicolas de Port (mairie) |
17:45 |
La Madeleine (salle des fêtes) |
17:50 |
Laneuveville-devant-Nancy (mairie) |
17:55 |
Jarville (face à l'église) |
18:10 |
Nancy "Gare" (Place de la République) |
|
|
16:45 |
Roville-aux-Chênes |
17:10 |
Gerbevillers (place du centre) |
17:20 |
Xermaménil (abris Bus) |
17:25 |
Rehainvillers (Abris bus feux tricolores) |
17:30 |
Lunéville "Gare" |
|
Ligne St-Dié - Séléstat > Roville-aux-Chênes |
Ligne Roville-aux-Chênes > St-Dié - Séléstat |
7:50 |
Sélestat "Gare" |
07:55 |
Chatenois (abri bus entrée Village) |
07:58 |
Val de Villé (arrêt Bus) |
08:00 |
Lièprve (rond point cuisines Schmidt) |
08:05 |
Sainte Croix Aux Mines (gare routière) |
08:10 |
Sainte Marie Aux mines (parking bus) |
08:25 |
Raves |
08:35 |
Sainte Marguerite (abri bus école primaire) |
08:45 |
Saint Dié (gare SNCF) |
08:55 |
Ront Point rte de la Voivre |
08:57 |
La Hollande (ets Saint-Geroges) |
09:00 |
Etival Clairefontaine (gare) |
09:10 |
Raon- l'Etape (gare) |
09:45 |
Roville-aux-Chênes |
|
16:45 |
Roville-aux-Chênes |
17:10 |
Raon- l'Etape (gare) |
17:20 |
Etival Clairefontaine (gare) |
17:25 |
La Hollande (ets Saint-Geroges) |
17:30 |
Ront Point rte de la Voivre |
17:40 |
Saint Dié (gare SNCF) |
17:50 |
Sainte Marguerite |
18:00 |
Raves |
18:05 |
Sainte Marie Aux mines (parking bus) |
18:15 |
Sainte Croix Aux Mines (gare routière) |
18:20 |
Lièprve (rond point cuisines Schmidt) |
18:25 |
Val de Villé (arrêt Bus) |
18:28 |
Chatenois (abri bus entrée Village) |
18:30 |
Selestat "Gare" |
|