Transport

 

Des liaisons journalières existent depuis Épinal et Lunéville. Notez qu’il existe une carte d’abonnement pour les transports sur le réseau FLUO : renseignement sur https://www.fluo.eu/fr/tarifs/7/Fare/carte-scolaire/397?Profile=All&Frequency=All&PartnerId=3

 

 

 Ligne TED

Liaison journalière LUNÉVILLE à ROVILLE

Pour tout renseignement sur les horaires

LIGNE 14

www.ter.sncf.com

 

Réseau FLUO

Liaison journalière ÉPINALà ROVILLE

Pour tout renseignement sur les horaires

LIGNE 7

www.fluo.eu/88

 

 

Vous pouvez accéder à un service de transport les lundis matins et vendredis soirs. Vous trouverez les horaires ci-dessous.  Ces transports sont payants. Pour les apprentis, une partie des frais peut être remboursée par le CFA selon les barèmes du Conseil Régional Grand Est.

 

Ligne Nancy - Lunéville  > Roville-aux-Chênes Ligne Roville-aux-Chênes > Nancy - Lunéville

 

08:10 Nancy "Gare"
09:00 Nancy "Gare" (priorité aux correspondances SNCF le justifiant) 
09:10 Houdemont "CORA "
08:20 Jarville "eglise"
08:25 Laneuveville devant Nancy "Mairie"
08:27 La Madelaine "Salle des Fêtes"
08:30 St Nicolas de Port "monument face mairie" 
08:35 Varangéville "place du marché"
08:45 Dombasle "gendarmerie"
08:50 Rosières aux Salines "arrêt TED Haras"
09:05 Damelevières "Ecole Primaire victor Hugo"
09:10 Blainville "Eglise"
09:15 Mont sur Meurthe "Arrêt TED"
09:30 Lunéville "Gare"
09:35 Rehainvillers "Abris bus feux tricolores"
09:40 Xermaménil "abris Bus"
09:45 Gerbevillers "place du centre"
  Arrivée Roville

 

16:45 Départ Roville
17:10 Gerbevillers "place du centre"
17:20 Xermaménil "abris Bus"
17:25 Rehainvillers "Abris bus feux tricolores"
17:30 Lunéville "Gare"
17:20 Mont sur Meurthe "Arrêt TED"
17:25 Blainville "Eglise"
17:30 Damelevières "Ecole Primaire victor Hugo"
17:40 Rosières aux Salines "arrêt TED Haras"
17:30 Dombasle "gendarmerie"
17:35 Varangéville "place du marché"
17:40 St Nicolas de Port "monument face mairie" 
17:45 La Madelaine "Salle des Fêtes"
17:50 Laneuveville devant Nancy "Mairie"
17:55 Jarville "eglise"
18:00 Houdemont "CORA "
18:00 Nancy "Gare" (priorité aux correspondances SNCF le justifiant) 
18:15 Nancy "Gare"
Ligne St-Dié - Séléstat  > Roville-aux-Chênes Ligne Roville-aux-Chênes > St-Dié - Séléstat 

 

07:50

Selestat "Gare"
07:55 Chatenois "Abris bus entrée Village"
07:58 Val de Villé "Arrêt Bus"
08:00 Lièprve
08:05 Sainte Croix Aux Mines 
08:10 Sainte Marie Aux mines "parking bus"
08:25 Raves 
08:30 Gemaingoute
08:35 Le Giron
08:40 Sainte Marguerite
08:45 Saint Dié "Gare SNCF"
09:00 La Hollande "RN"
09:05 Ront Point rte de la Voivre 
09:15 Etival Clairefontaine "Gare"
09:25 Raon- l'Etape "Gare" 
  Arrivée Roville

 

 

16:45 Départ Roville
17:10 Raon- l'Etape "Gare" 
17:20 Etival Clairefontaine "Gare"
17:25 Ront Point rte de la Voivre 
17:30 La Hollande "RN"
17:40 Saint Dié "Gare SNCF"
17:50 Sainte Marguerite
17:50 Le Giron
17:55 Gemaingoute
18:00 Raves 
18:05 Sainte Marie Aux mines "parking bus"
18:15 Sainte Croix Aux Mines 
18:20 Lièprve
18:25 Val de Villé "Arrêt Bus"
18:28 Chatenois "Abris bus entrée Village"
18:30 Selestat "Gare"