Transport

L’école a mis en place un système de transport les lundis matins et vendredis soir. Vous trouverez les horaires ci-dessous.

 

LUNDI OU JOUR DE RENTREE SCOLAIRE  

 

NANCY à ROVILLE

8h00 Nancy gare (place de la République)

8h20 Départ

8h30 Cora Houdemont

8h50 Rosières aux Salines (Arrêt TED -haras)

9h05 Damelevières (Ecole Primaire Victor Hugo)

9h10 Blainville (Eglise)

9h15 Mont/Meurthe (abri bus TED)

9h40 Roville

 

NANCY à ROVILLE

8h00 Nancy gare (place de la République)

8h10 Départ

8h20 Jarville (Eglise)

8h25 La Neuveville dt Nancy (mairie)

8h27 La Madeleine (usine)

 8h30 St Nicolas de Port (monument face à la mairie)

8h35 Varangéville (place du  marché)

8h45 Dombasle (gendarmerie)

9h35 Roville

 

 

  NANCY à ROVILLE

  8h40 Nancy gare (place de la République)

  8h50 Départ

  9h50 Roville

 

 

 

  LUNEVILLE à ROVILLE

  9h30 Lunéville gare

  9h35 Rehainviller (abri bus aux feux)

  9h40 Xermaménil (abri bus)

  9h45 Gerbéviller (place du centre)

  10h00 Roville

 

 

SELESTAT à ST DIE à ROVILLE

7h50 Sélestat gare

7h55 Chatenois (abri bus entrée village)

  7h58 Val de Villé

8h Liepvre (rond-point cuisines Schmidt)

8h05 Ste Croix aux Mines (gare routière)

8h10 Ste Marie aux Mines (parking bus)

  8h25 Raves

8h35 Ste Marguerite (abri bus école  primaire)

8h45 St Dié (gare SNCF)

8h55 Rond-Point route de la Voivre

8h57 La Hollande (Ets Georges)

  9h00 Etival gare

9h15 Raon l’Etape (gare)

9h45 Roville

 

VENDREDI OU JOUR DE DEPART ANTICIPE  

 

ROVILLE à NANCY

16h45 Roville

17h30 Dombasle (mairie)

17h35 Varangéville (place du marché)

17h40 St Nicolas de Port (mairie)

17h45 La Madeleine (salle des fêtes))

17h50 La Neuveville dt Nancy (mairie)

17h55 Jarville (face à l’église)

18h10 Nancy gare (place de la République) 

 

ROVILLE à NANCY

16h45 Roville

17h20 Mont/Meurthe (abri bus TED)

17h25 Blainville (église)

17h30 Damelevières (carrefour feux)

17h40 Rosières aux Salines (Arrêt TED – haras)

18h00 Nancy Houdemont (Cora)

18h15 Nancy gare (place de la République) 

 

 

ROVILLE à NANCY

16h45 Roville

18h00 Nancy gare (place de la République)

 

 

 

ROVILLE à LUNEVILLE

16h45 Roville

17h10 Gerbéviller (place du Centre)

17h20 Xermaménil (abri bus)

17h25 Rehainviller (abri bus aux feux)

17h30 Lunéville gare

 

 

ROVILLE à ST DIE à SELESTAT

16h45 Roville-aux-Chênes

17h15 Raon-l’Etape Gare

17h30 Étival Gare

17h33 La Hollande (Établissements Georges)

17h35 Rond-Point route de la Voivre

17h45 Saint-Dié Gare SNCF

17h55 Sainte-Marguerite

18h05 Raves

18h20 Sainte-Marie-aux-Mines (Parking bus)

18h25 Sainte-Croix-aux-Mines Gare routière

18h30  Liepvre (Rond-point Cuisines Schmidt)

18h32 Val de Villé

18h35 Chatenois (Abri bus sortie

village)

18h40 Sélestat Gare

 

 

 

 

Ligne SNCF : liaison journalière

LUNEVILLE / ROVILLE

Le matin :

Départ de Lunéville à 7h10

Arrivée à Roville à 7h54

Le soir :

Départ de Roville à 18h18

Arrivée à Lunéville à 18h59

 

 

Réseau LIVO : liaison journalière

EPINAL / ROVILLE

Le matin :

Départ d’Epinal Gare à 7h05

Arrivée à Roville à 7h50

Le soir :

Départ de Roville à 18h10

Arrivée à Epinal Gare à 18h55

Notez qu’il existe une carte d’abonnement pour les transports sur le réseau LIVO : http://renseignement sur https://www.simplicim-lorraine.eu/fr/part3/transport-scolaire/1015