Transport

L’école a mis en place un système de transport les lundis matins et vendredis soir. Vous trouverez les horaires ci-dessous.

A noter : le CFA rembourse une partie des frais la fin de l’année scolaire, une partie des frais de transport selon le barème du Conseil Régional.

 

LUNDI OU JOUR DE RENTREE SCOLAIRE  

 

NANCY à ROVILLE

8h00 Nancy gare (place de la République)

8h20 Départ

8h30 Cora Houdemont

8h50 Rosières aux Salines (Arrêt TED -haras)

9h05 Damelevières (Ecole Primaire Victor Hugo)

9h10 Blainville (Eglise)

9h15 Mont/Meurthe (abri bus TED)

9h40 Roville

 

NANCY à ROVILLE

8h00 Nancy gare (place de la République)

8h10 Départ

8h20 Jarville (Eglise)

8h25 La Neuveville dt Nancy (mairie)

8h27 La Madeleine (usine)

 8h30 St Nicolas de Port (monument face à la mairie)

8h35 Varangéville (place du  marché)

8h45 Dombasle (gendarmerie)

9h35 Roville

 

 

  NANCY à ROVILLE

  8h40 Nancy gare (place de la République)

  8h50 Départ

  9h50 Roville

 

  EPINAL à ROVILLE

  8h30 Epinal gare routière

  8h35 Golbey (rue de la Moselle devant les ets  Merlino)

  8h40 Epinal (CAF)

  8h45 Jeuxey (arrêt bus)

  8h50 Longchamp (mairie/école)

  8h55 Sercoeur (arrêt ligne régulière)

  9h00 Padoux (Place Mangel)

  9h05 Vomécourt (église)

  9h25 Roville

 

  LUNEVILLE à ROVILLE

  9h30 Lunéville gare

  9h35 Rehainviller (abri bus aux feux)

  9h40 Xermaménil (abri bus)

  9h45 Gerbéviller (place du centre)

  10h00 Roville

 

 

SELESTAT à ST DIE à ROVILLE

7h50 Sélestat gare

7h55 Chatenois (abri bus entrée village)

  7h58 Val de Villé

8h Liepvre (rond-point cuisines Schmidt)

8h05 Ste Croix aux Mines (gare routière)

8h10 Ste Marie aux Mines (parking bus)

  8h25 Raves

8h35 Ste Marguerite (abri bus école  primaire)

8h45 St Dié (gare SNCF)

8h55 Rond-Point route de la Voivre

8h57 La Hollande (Ets Georges)

  9h00 Etival gare

9h05 Raon l’Etape (place de Hôtel de  Ville)

9h10 Raon l’Etape (gare)

9h35 Roville

 

VENDREDI OU JOUR DE DEPART ANTICIPE  

 

ROVILLE à NANCY

16h45 Roville

17h30 Dombasle (mairie)

17h35 Varangéville (place du marché)

17h40 St Nicolas de Port (mairie)

17h45 La Madeleine (salle des fêtes))

17h50 La Neuveville dt Nancy (mairie)

17h55 Jarville (face à l’église)

18h10 Nancy gare (place de la République) 

 

ROVILLE à NANCY

16h45 Roville

17h20 Mont/Meurthe (abri bus TED)

17h25 Blainville (église)

17h30 Damelevières (carrefour feux)

17h40 Rosières aux Salines (Arrêt TED – haras)

18h00 Nancy Houdemont (Cora)

18h15 Nancy gare (place de la République) 

 

 

ROVILLE à NANCY

16h45 Roville

18h00 Nancy gare (place de la République)

 

  ROVILLE à EPINAL

16h45 Roville

16h55 Vomécourt (église)

17h00 Padoux (place Mangel)

17h05 Sercoeur (arrêt ligne régulière)

17h10 Longchamp (mairie école)

17h15 Jeuxey (arrêt bus)

17h25 Epinal (CAF)

17h30 Epinal gare

17h35 Golbey (rue de la Moselle devant  les ets  Merlino)

 

ROVILLE à LUNEVILLE

16h45 Roville

17h10 Gerbéviller (place du Centre)

17h20 Xermaménil (abri bus)

17h25 Rehainviller (abri bus aux feux)

17h30 Lunéville gare

 

 

ROVILLE à ST DIE à SELESTAT

16h45 Roville

17h10 Raon l’Etape (gare)

17h15 Raon l’Etape (place de l’Hôtel de  Ville)

17h20 Etival gare

17h25 La Hollande (Ets Georges)

17h30 Rond-Point route de la Voivre

17h40 St Dié (gare SNCF)

17h50 Ste Marguerite

18h00 Raves

 8h05 Ste Marie aux Mines (parking bus)

 18h15 Ste Croix aux Mines (gare  routière)

18h20  Liepvre (rond-point cuisines  Schmidt)

18h25 Val de Villé

18h28 Chatenois (abri bus sortie village)

18h30 Sélestat gare

 

 

 

 

Ligne SNCF : liaison journalière

LUNEVILLE / ROVILLE

Le matin :

Départ de Lunéville à 7h10

Arrivée à Roville à 7h54

Le soir :

Départ de Roville à 18h18

Arrivée à Lunéville à 18h59

 

 

Réseau LIVO : liaison journalière

EPINAL / ROVILLE

Le matin :

Départ d’Epinal Gare à 7h05

Arrivée à Roville à 7h50

Le soir :

Départ de Roville à 18h10

Arrivée à Epinal Gare à 18h55