Transport

Des liaisons journalières existent depuis Épinal et Lunéville. Notez qu’il existe une carte d’abonnement pour les transports sur le réseau LIVO : renseignement sur https://www.simplicim-lorraine.eu/fr/part3/transport-scolaire/1015

 

 

 Ligne TED

Liaison journalière LUNÉVILLE à ROVILLE

Pour tout renseignement sur les horaires

LIGNE 14

www.ter.sncf.com

 

Réseau LIVO

Liaison journalière ÉPINALà ROVILLE

Pour tout renseignement sur les horaires

LIGNE 7

www.livo-vosges.com

 

 

Vous pouvez accéder à un service de transport les lundis matins et vendredis soirs. Vous trouverez les horaires ci-dessous.  Ces transports sont payants. Pour les apprentis, une partie des frais peut être remboursée par le CFA selon les barèmes du Conseil Régional Grand Est.

  

 

LUNDI OU JOUR DE RENTRÉE SCOLAIRE  

 

 

NANCY à ROVILLE

8h00 Nancy Gare (Place de la République)

8h20 Départ

8h30 Cora Houdemont

8h50 Rosières-aux-Salines (Arrêt TED -haras)

9h05 Damelevières (École Primaire Victor Hugo)

9h10 Blainville (Église)

9h15 Mont-sur-Meurthe (Abri bus TED)

9h40 Roville-aux-Chênes

 

NANCY à ROVILLE

8h00 Nancy Gare (Place de la République)

8h10 Départ

8h20 Jarville (Église)

8h25 Laneuveville-devant-Nancy (Mairie)

8h27 La Madeleine (Usine)

8h30 Saint-Nicolas-de-Port (Monument face à la mairie)

8h35 Varangéville (Place du  marché)

8h45 Dombasle (Gendarmerie)

9h35 Roville-aux-Chênes

 

 

NANCY à ROVILLE

8h40 Nancy Gare (place de la République)

8h50 Départ

9h50 Roville-aux-Chênes

  

LUNÉVILLE à ROVILLE

9h30 Lunéville Gare

9h35 Rehainviller (Abri bus aux feux)

9h40 Xermaménil (Abri bus)

9h45 Gerbéviller (Place du centre)

10h00 Roville-aux-Chênes

 

 

SÉLÉSTAT à ST DIÉ à ROVILLE

7h50 Sélestat Gare

7h55 Chatenois (Abri bus entrée

village)

7h58 Val de Villé

8h Liepvre (Rond-point Cuisines Schmidt)

8h05 Sainte-Croix-aux-Mines Gare routière

8h10 Sainte-Marie-aux-Mines (Parking bus)

8h25 Raves

8h35 Sainte-Marguerite (Abri bus école primaire)

8h45 Saint-Dié Gare SNCF

8h55 Rond-Point route de la Voivre

8h57 La Hollande (Établissements Georges)

9h00 Étival Gare

9h15 Raon-l’Étape Gare

9h45 Roville-aux-Chênes

 

 

VENDREDI OU JOUR DE DÉPART ANTICIPÉ  

 

 

ROVILLE à NANCY

16h45 Roville-aux-Chênes

17h30 Dombasle (Mairie)

17h35 Varangéville (Place du marché)

17h40 Saint-Nicolas-de-Port (Mairie)

17h45 La Madeleine (Salle des fêtes)

17h50 Laneuveville-devant-Nancy (Mairie)

17h55 Jarville (Face à l’église)

18h10 Nancy Gare (Place de la République)

 

ROVILLE à NANCY

16h45 Roville-aux-Chênes

17h20 Mont-sur-Meurthe (Abri bus TED)

17h25 Blainville (Église)

17h30 Damelevières (Carrefour feux)

17h40 Rosières-aux-Salines (Arrêt TED – Haras)

18h00 Nancy Houdemont (Cora)

18h15 Nancy Gare (Place de la République)

 

ROVILLE à NANCY

16h45 Roville-aux-Chênes

18h00 Nancy Gare (Place de la République)

  

ROVILLE à LUNEVILLE

16h45 Roville-aux-Chênes

17h10 Gerbéviller (Place du Centre)

17h20 Xermaménil (Abri bus)

17h25 Rehainviller (Abri bus aux feux)

17h30 Lunéville Gare

 

 

ROVILLE à ST DIE à SÉLÉSTAT

16h45 Roville-aux-Chênes

17h15 Raon-l’Etape Gare

17h30 Étival Gare

17h33 La Hollande (Établissements Georges)

17h35 Rond-Point route de la Voivre

17h45 Saint-Dié Gare SNCF

17h55 Sainte-Marguerite

18h05 Raves

18h20 Sainte-Marie-aux-Mines (Parking bus)

18h25 Sainte-Croix-aux-Mines Gare routière

18h30  Liepvre (Rond-point Cuisines Schmidt)

18h32 Val de Villé

18h35 Chatenois (Abri bus sortie

village)

18h40 Sélestat Gare